14-18 March 2016
l'Hotel Novotel
Africa/Dakar timezone
Favoriser les Communautés Virtuelles d’Education et de Recherche

Ordre du jour

PROGRAMME

Samedi 12 Mars 2016
Les femmes dans les TIC dans WACREN
Lieu: UCAD II (Salle Visio)

Atelier AAI pour les ingénieurs snRER 
Lieu: UCAD II (Salle Ateliers)

Lundi 14 Mars 2016
Atelier AAI 
Réunion AfricaConnect2 Cluster 2 (sur Invitation)

Lieu:  Hôtel Le Ndiambour (Salle Soweto)

Mardi 15 Mars 2016
Atelier Sciences Ouvertes 
Réunion Conseil d’Administration de WACREN (sur Invitation)
Réunion des CEOs des NRENs members de WACREN Meeting (sur Invitation)
Réunion des CTOs des NRENs members de WACREN Meeting (sur Invitation)

Lieu:  Hôtel Le Ndiambour (Salle Soweto)

Mercredi 16 Mars 2016
Atelier National et Atelier Régional de TANDEM 
Atelier Communautés de TANDEM
Réunion du Groupe de Haut Niveau PODWAG de TANDEM (sur Invitation)
Reunion de Coordination AfricaConnect2 (sur Invitation)

Lieu:  Novotel

15.00 – 19.00     INSCRIPTION DES PARTICIPANTS

18.30 – 20.00     COCKTAIL DE BIENVENUE

Lieu:  Novotel

Jeudi 17 Mars 2016

08.00                       Continuation des inscriptions

09.00 – 10.30     CEREMONIE D’OUVERTURE CEREMONY

Président: Prof. Mary Teuw Niane, Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche du Sénégal

  • Mot de Bienvenue: Dr. Boubakar Barry, Directeur Général, WACREN
  • Mot de Bienvenue: Dr. Ibrahima Niang, Coordonnateur, snRER
  • Remarques Préliminaires: Prof. Nii Narku Quaynor, Président du Conseil d’Administration de WACREN
  • Messages de Soutien
  • Présentations de Sponsors:
    • AfricaConnect2 (Sponsor Platine)
    •  XON (Sponsor Or)
  • Courte Présentation sur l’Enseignement Supérieur et la Recherche au Sénégal
  • Allocution d’Ouverture: Prof. Mary Teuw Niane, Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche du Sénégal 

10.30 – 11.00     Photo de Groupe / Pause Café

11.00 – 12.30     SESSION PLENIERE I – Communications

Président:  Pascal Hoba, UbuntuNet Alliance
Rapporteur:  Agnes Carbon, IRD

  • An NREN in a national and global environment: value creation at SURFnet (Bram Peeters)
  • NREN survival strategies (Robert Janz)
  • Mapping the NREN business model using the business model canvas: the case of TENET (Tiwonge Banda)
  • The NREN of the Future in Africa (Francis Tusubira)
  • La Minute des Sponsors: MainOne (Sponsor Argent)                                                

12.30 – 14.00     Déjeuner

14.00 – 15.30     SESSION PLENIERE II – Communications

Président:  Yousef Torman, ASREN
Rapporteur:  Benjamin Eshun, GARNET

  • Advanced Services in Collaboration with Research Community: Creating Locally, Thinking Globally (Rafael Valle) – Présentation à distance
  • Cloud Infrastructure, an essential component of resource sharing for African National Research and Education Networks (Babatunde Omogbai ) – Présentation à distance
  • From National to Global e-Infrastructures (Ognjen Prnjat)
  • AfricaConnect2 – R&E networking for West and Central Africa (Cathrin Stöver)
  • La Minute des Sponsors: Cisco (Sponsor Argent)

15.30 – 16.00     Pause Café

16.00 – 18.00     SESSION PLENIERE III – Communications

Président: Cathrin Stöver, GEANT
Rapporteur: Tiwonge Banda, UbuntuNet Alliance

  • DNS business and security: a role for the academia (Pierre Dandjinou)
  • L’enseignement de la science ouverte dans les écoles doctorales en Afrique de l’Ouest et Centrale : potentiel et obstacles (Diéyi Diouf)
  • Just-in-Time-Teaching - “ State of the Art of a Blended Learning and Teaching Approach? (Margareth Gfrerer)
  • Experiences from an Online Educational Program in Public Health: Peoples-uni (Sophia Osawe)
  • World Development Report 2016 – Tech Hubs (Tim Kelly)

20.00 – 22.30     Diner de Gala

Lieu:   Restaurant Terrou Bi

Vendredi 18 Mars 2016

08.00                       Continuation des inscriptions

09.00 – 10.30     SESSION PLENIERE IV – Communications

Président:  Ibrahima Niang, snRER
Rapporteur:  Owen Iyoha, Eko-Konnect

  • Internet Number Resources IPv4 uptake and IPv6 deployment (Madhvi Gokool)
  • perfsonarUI and eduGAIN federated login (Antoine Delvaux)
  • Enabling Virtual Research and Education in Environment monitoring - The role of research and education networks (Björn Pehrson)
  • Dynamic Spectrum and the Future of Affordable Access (Steve Song)
  • La Minute des Sponsors: Thomson Reuteurs (Sponsor Argent)

10.30 – 11.00     Pause Café                             

11.00 – 12.30     SESSION PLENIERE V – Communications

Président: Nii Quaynor, WACREN
Rapporteur: Manuella Abram, GEANT

  • Towards a Regional Communication and Information Network for WACREN (Donna Oti)
  • E-Readiness Survey: Know Your Customer - Plan the Future  (Stephan Magya)
  • OAU-METLINK: An Online Resource for Teaching of Physical Meteorology in Nigerian Universities (Oluwagbemiga Jegede)
  • Virtual Private Clouds Performance investigation on educative network (Issa Traoré)
  • La Minute des Sponsors: SONATEL (Sponsor Connectivité)

12.30 – 14.00     Déjeuner

15.00 – 16.30     ASSEMBLEE GENERALE DE WACREN

Samedi 19 Mars 2016

09.00 – 12.30     Journée d’Information pour Fournisseurs AfricaConnect2 (sur Invitation)

Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×